Едем к маралам! Захватывающее зрелище для взрослых и детей!
Всего в 2,5 часах езды от Пензы в заповедном лесу можно встретить благородных оленей – маралов. Первых оленей завезли сюда с Алтая ещё в 2015 году, и с тех пор они прекрасно освоились на новом месте. В настоящее время на закрытой территории комплекса обитает более 200 особей! Благородные олени мирно уживаются со своими пятнистыми собратьями, а также верблюдами, яками, полудикими кабанами и буйволами.
Предлагаем отправиться с нами в путешествие и познакомиться поближе с удивительными животными!
07:30* Выезд из Пензы. Путевая информация.
10:00* Прибытие в Абашевский мараловедческий комплекс "Гранд Марал" (Спасский р-н, с. Липяги).
Маралы, благородные олени, — одни из самых удивительных и величественных животных, поражающие своей красотой, грацией и мощью. Доказано, что общение с ними оказывает на людей благотворное воздействие. Но познакомиться с благородными оленями стоит не только из-за их внешней привлекательности и сильной энергии. Маралы способны принести большую пользу человеку. Какую именно - вы и узнаете на экскурсии.
В программе тура:
- Выезд небольшими группами в естественную среду обитания жителей заповедного леса.
- Остановка у лесных кормушек, где любят лакомиться обитатели комплекса. Здесь Вы увидите: маралов, верблюдов, пятнистых оленей, буйволов.
- Посещение рыболовной фермы. Сотрудники комплекса Вам покажут: карпа, толстолобика, щуку, веслоноса, осетра, белого амура, сома.
- Возвращение на базу.
- Принятие пантовых ванн на основе пантового отвара, приготовленного из свежих рогов марала.
Пантовая ванна – это водная лечебная SPA-процедура, при которой все полезные свойства, накопленные в пантах, проникают в тело человека, помогая ему избавляться от недугов.
- Вам предложат вкусный обед из дичи, приготовленный шеф-поваром комплекса, чай с травяным бальзамом и пантовой вытяжкой.
В свободное время у Вас будет возможность приобрести уникальные сувениры и продукцию комплекса в сувенирной лавке: бальзамы, кремы, шампуни, уходовую косметику с экстрактом пантов благородного оленя.
14:00* Ориентировочное время выезда из комплекса в Пензу.
16:30* Прибытие в Пензу.
Туроператор "Каникулы" оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Время в пути и продолжительность экскурсии указанно ориентировочное.
Туроператор "Каникулы" не несет ответственности за задержки автобуса, связанные с "пробками" на дорогах, действия и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожные работы, а также за любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля туроператора.
*Время отправления и прибытия группы указанно ориентировочное. Точное время необходимо уточнять за 1 сутки до выезда.